SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Апрель 2024 (222)
Март 2024 (277)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Работа с текстом (Портативные) » Scribus Portable 1.5.1 svn (Test) ML/Rus

Scribus Portable 1.5.1 svn (Test) ML/Rus
*PortableApps*

Scribus Portable 1.5.1 svn - - тест-версия настольной издательской программы Scribus для визуальной вёрстки печатной продукции, позволяющее получать на вашем рабочем столе профессиональные макеты страниц для высококачественной тиражируемой печати, поддерживает языки разметки LaTeX, Lilypond. По концепции аналогична Adobe InDesign, Adobe PageMaker и QuarkXPress.

Scribus 1.5.1 released [14 February 2016]
Команда Scribus очень рада объявить о выпуске версии развития Scribus 1.5.1, которая является еще одним важным шагом на следующей полнофункциональной версии 1.6.0. С точки зрения стабильности 1.5.1 может уже рассматриваться как надежная. Группа Scribus поощряет широкое использование и тестирование версии 1.5.1 в различных средах как больше и как можно скорее. Отзывы пользователей помогут нам выпустить надежную версию 1.6.0.

Наиболее важные технические изменения
* Scribus 1.5.1 использует Qt 5 как инструментарий его пользовательского интерфейса. Минимальная версия для компиляции Scribus из источника — Qt 5.2.
* Формат файла претерпел значительные изменения и может измениться еще до релиза 1.6.0. Таким образом файлы, созданные или измененные в 1.5.1 не могут быть открыты в более ранних версиях Scribus. Потенциальные изменения в формате файла на пути к версии 1.6.0 и команда Scribus будет работать, чтобы убедиться, что файлы, созданные 1.5.0 могут быть надежно открыты в версии 1.5.1.
* К сожалению мы еще не можем предложить GraphicsMagick и открытые граф сцены, поддержку всех платформ на Linux (и вероятно BSD), GM и OSG стали с новыми зависимостями.
* Scribus будет обнаружить установленную версию UniConvertor и использовать ее, чтобы импортировать некоторые из векторных форматов, поддерживаемых этой программой в Scribus.

Наиболее важные новые функции

- Общие
* Пользовательский интерфейс пересмотрен и изменен во многих местах. К примеру, контекстное меню занимает намного меньше площади экрана, чем раньше и диалог настроек параметров был переписан с нуля. Команда Scribus осознает оставшиеся недостатки и будет работать над решением этих проблем до выпуска 1.6.0. В некоторых случаях есть несоответствия в пользовательском интерфейсе (например, вкладка "Отбрасываемая тень" в палитре свойств) были намеренно оставлены для получения обратной связи от пользователей о том, каким образом они предпочитают.
* Scribus теперь может хранить растровые изображения в пределах своего родного формата файла. Ранее можно было только сохранять ссылки на внешние изображения.
* Scribus 1.5.0 теперь предлагает функцию "Символ" или клон, похожими на Adobe Illustrator: если один главный объект (символ) был изменен, все его копии (клоны) изменяются также.
* С новой функцией "Сварка" можно комбинировать и перемещать без группировки, то есть, каждый объект остается полностью редактируемым объектом.

- Текст / Типография
Scribus 1.5.1 предоставляет некоторые из функций, наиболее часто запрашиваемыми для текста, среди них:
* вертикальное масштабирование текста;
* управление сиротами и вдовами (orphans and widows);
* отметка начала и конца;
* текстовые переменные;
* перекрестные ссылки.
* кроме того встроенные объекты в текстовых фреймах стали наконец полностью редактируемыми.

- Столы
В предыдущих версиях Scribus таблицы были не более чем комбинированными текстовыми фреймами. Scribus 1.5.0, наконец, вводит "реальные" таблицы, которые напоминают функции таблицы в текстовых процессорах и других дизанейрских програмах для типографии, включая стили таблиц.

- Графика
* Новый многофункциональный плагин называется 'Picture Browser' (Обозреватель изображений) позволяет управлять активами для графических файлов, помечая их или создавая графические коллекции. Графические файлы можно перетаскивать в документ Scribus из обозревателя изображений.
* Scribus 1.5.1 поддерживает все расширенные типы градиентов, доступные в конструкторе XARA, включая градиенты ячеек, и Adobe Illustrator.
* Одна из наиболее востребованных функций -- drop shadows -- (падение теней) наконец доступна, хотя все еще экспериментально.
* Для документов, которые составляют многие крупные (с точки зрения размера файла) растровые изображения, был добавлен кэш настраиваемых образов. Он может буферизировать файлы образа на жесткий диск и свободную оперативную памят., так что Scribus может продолжать работать бесперебойно.

- Импорт / Экспорт файлов
Scribus 1.5.0 в настоящее время поставляется с огромным количеством новых или переписанных фильтров импорта, хотя и не все из них имеют одинаковое качество, и некоторые из них до сих пор экспериментальные.

- Файлы DTP (дизайнерских типогрфских программ)
Впервые в своей истории, Scribus 1.5.1 может открыть/импортировать файлы, созданных другими программами DTP, а именно: Adobe InDesign XML (IDML), Adobe InDesign Snippets (IDMS), Adobe PageMaker (P65, PMD), Apple iWorks PAGES, Microsoft Publisher (PUB), QuarkXPress Tags (XTG), VIVA Designer XML, and Xara Page & Layout Designer (XAR).
Что касается не поддерживаемых форматов DTP, обходной путь иногда использует формат в качестве опции. Соответственно, в Scribus 1.5.0 импорт форматов PDF была переписан с нуля, и Scribus теперь может надежно открывать почти каждый PDF файл непосредственно с оригинал-макета нетронутым. Для пользователей Windows, Scribus 1.5.0 также поставляется с надежными фильтрами импорта для альтернативных PDF XPS от Microsoft (Windows Vista и 7) и (OXPS Windows 8 и более поздних).

- Векторные рисунки
* Фильтр импорта для файлов Adobe Illustrator был переписан с нуля и графические возможности Scribus были расширены соответственно, так что большинство файлов AI могут быть импортированы или открыты безупречно. Кроме того, Scribus теперь может определять гибридные AI файлы и позволяет пользователям выбирать между AI и PDF версиями.
* Фильтр импорта для графических файлов OpenDocument был переписан с нуля и расширяется, так Scribus теперь может открыть и импортировать ODG рисунки и тонны слайд-шоу без проблем.
* "Слои" в SVG файлах теперь поддерживаются, если SVG документ открывается (в отличие от импортируемых в существующий документ).
* Благодаря библиотекам, предусмотренных проектом Document Liberation Project, Scribus теперь может импортировать собственные MS Visio и CorelDraw файлы.
* Другие новые фильтры импорта: Computer Graphics Metafile (CGM), Photoshop Custom Shapes (CSH), Micrografx Draw (DRW), Enhanced Metafile (EMF), StarView Metafile (SVM), WordPerfect Graphics (WPG), Xara Designer (XAR).

- Растровые файлы
* Scribus 1.5.1 поддерживает открытый стандарт Open Raster (ORA) для сложных графических файлов, в том числе передовые функции, такие как эффекты слоя или путей.
* При установленной GraphicsMagick, Scribus может импортировать все растровые файлы поддерживаемые этой программой, в том числе родной формат XCF в GIMP.
* Scribus 1.5.1 может импортировать открытый растровые изображения PGF, альтернативные JPEG 2000.

- 3D
С установленным OpenSceneGraph Scribus 1.5.1 может импортировать 3D объекты всех форматов, поддерживаемых OSG в новый тип кадра, под названием "3D Annotation" (3D аннотации). Scribus, также предлагает функции ограниченного редактирования, такие как источник освещения или режим отображения по умолчанию для просмотра PDF-3D в просмоторщиках PDF поддерживаемых 3D.

- Цвета и заливки
Scribus 1.5.1 может использовать цветовые палитры в форматах Adobe Color Swatch (ACO) и AutoCAD ColorBook (ACB), а также GIMP Gradients (GGR) и GIMP Patterns (PAT). Бывший "Менеджер цвета" был продлен до "Менеджера цветов и заполнений" для отражения новых возможностей Scribus.

- Вывод
Наиболее важной новой особенностью с уважением для вывода является поддержка PDF/X-4 в экспорте PDF. Еще одно важное дополнение, по крайней мере в некоторых средах, является экспорт формата Microsoft XPS.

Добавлено: Февраль 16, 2016[/b]
Платформа: Windows XP/Vista/7/8/10
Интерфейс: Русский и др.
Лицензия: Бесплатно / Open Source
Разработчик: Scribus team and PortableApps.com
Размер: 82.00 Mb

Новость отредактировал Talyan, 17-02-2016, 00:51. Причина: Обновление программы

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.