SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (277)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Графика и фото (Портативные) » LibreCAD Portable 1.0.2 ML/Rus/Ukr

LibreCAD Portable 1.0.2 ML/Rus/Ukr

by PortableApps

LibreCad (ранее CADuntu) — кроссплатформенная и свободная САПР для 2-мерного черчения и проектирования, создана на основе QCad (является её форком), позволяющая выполнять двухмерные чертежи инженерного и строительного характера, схемы и планы. По принципам работы программа похожа на AutoCAD, хотя по возможностям, конечно, сильно уступает. Распространяется под лицензией GNU General Public License. Программа упакована в формат и поддерживает обновление установкой поверх существующих копий.

Основным форматом файлов программы является формат DXF (DXF R12 и DXF 200x), разработанный изначально для обмена 2D-данными для пакета AutoCAD. Поддерживается экспорт в форматы SVG и PDF. Планируется поддержка формата DWG с помощью библиотек GNU LibreDWG. Также может импортировать и экспортировать графические форматы BMP, PNG, PPM, XBM, XPM.

Существуют пакеты для 32- и 64-разрядных ОС Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE), Windows и Mac OS X.

История
LibreCAD является форком свободной версии проекта QCad, разработчик которого уделяет внимание, в основном, собственническому варианту продукта. Разработка LibreCAD началась в 2010 году, как работа по созданию CAM для маршрутизатора ЧПУ, на основе QCad CE — свободной версии QCad, которая распространяется под лицензией GPL v2. Но из-за того, что QCad CE использовал библиотеки Qt3 — устаревшую версию Qt, возникла настоятельная необходимость переноса на Qt4, что и было в первую очередь сделано. Затем планы расширились, и LibreCAD теперь имеет несколько особенностей, которые качественно отличают его от QCad, например лучшая поддержка кириллицы.

Первоначально проект назывался CADuntu, но это название многим не нравилась (в частности из-за того, что была похожа на название Ubuntu, к которому эта САПР не имеет никакого отношения, и звучало так, словно это специальный дистрибутив Linux для инженеров, на основе Ubuntu Linux). Поэтому в декабре 2010 CADuntu был переименован в LibreCAD.

Основными целями разработки LibreCAD был перевод кодовой базы QCad с устаревшей библиотеки Qt 3 на ее современный вариант — Qt 4 и интеграции средств для экспорта данных в систему EMC2. В результате была проведена общая реструктуризация кодовой базы, выполнено портирование на Qt 4 и решено множество других проблем, неисправленных в QCad.

Первая стабильная версия LibreCAD вышла в декабре 2011. По заявлениям разработчиков, за счёт изменений в коде, скорость выполнения математических операций значительно увеличилась, также был сокращён и оптимизирован объём обрабатываемых данных. Реализована экспериментальная поддержка формата DWG. Добавлена поддержка автоcохранения, улучшен интерфейс.

Создан программный интерфейс плагинов, через которые можно расширять функциональность LibreCAD. Разработана новая библиотека для работы с форматом DXF. Добавлена локализация интерфейса для 24 языков, появилась возможность использования utf-8 для слоев и имён блоков. Документация была переписана заново и создан собственный формат шрифтов LFF, поскольку документация в QCad и используемые CXF-шрифты являются интеллектуальной собственностью компании контролирующей разработку QCad. Также представлена библиотека макетов пяти тысяч типовых деталей.



Added: Jan 28, 2013
Platforms: Windows XP/Vista/7/8
Multilingual user interface (English, Russian, Ukrainian, etc)
Licence: Free / Open Source (GPL)
Developer: LibreCAD Team and PortableApps.com
Size: 9.49 Mb

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.