SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (277)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Новости и Статьи » Firefox – первая пятерка раздела «приватность и защита».

Mozilla Firefox входит в тройку ведущих браузеров мира, миллионы людей, только в России, пользуются им, но не многие устанавливают и используют возможные дополнения и расширения. Сама Mozilla предоставляет целый сервер для закачки расширений и дополнений, разделенный по категориям. Где легко найти и скачать нужное, знать бы только какое.
В этой статье я попробую составить краткое описание пяти ведущих расширений из раздела «приватность и защита».

Начнем с самого известного и возможно самого необходимого: Adblock Plus. Основная задача этого расширения блокировка рекламных баннеров, Flash-роликов, Java-скриптов и опасных доменов заранее включенных в фильтр. Устанавливается расширение пустым, но сразу же после установки предложит вам подписку на фильтры. Что приятно, каких то знаний, что блокировать и как не требуется, достаточно просто подключить. В расширении существует дополнительный механизм, называемый "скрытие элементов", но даже сами разработчики признаются: «создание правил скрытия элементов является сложным, потому, что вы должны выбрать правильный набор свойств - только тех элементов, которые должны быть скрыты, не блокируя содержимого страницы». Не волнуйтесь, по моему личному, опыту в паре с NoScript достаточно установок по умолчанию.

NoScript. Это расширение, как понятно из названия, блокирует скрипты. Причем, по умолчанию, блокирует ВСЕ скрипты, с возможность выбрать, какой скрипт можно разрешить на конкретной странице. Разрешить можно временно или постоянно, первый вариант предпочтительней.

Следующим рассмотрим LastPass Password Manager. Пользователи «Opera» уже давно привыкли к значку ключика на панели инструментов, теперь эта опция доступна и в Mozilla. Как обычно водится, в такого рода менеджерах, вы устанавливаете один, основной, так называемый «мастер пароль» который защищает само расширение, остальные пароли защищает уже оно. Пароли можно архивировать с последующим восстановлением, экспортировать в файл или импортировать из других менеджеров.

Lazarus: Form. Очень полезное расширение. В чем принцип его работы? Представьте себе, вы работаете в интернете, долго и упорно пишете статью или работаете в какой нибудь форме и вдруг скачок напряжения, сброс подключения к интернету и так далее. Вся информация, над которой трудились долгие часы, улетела в тарары. Вот в таких случаях и нужен Lazarus: Form. Это расширение одним щелчком восстановит все ваши данные.

FEBE. Еще одно расширение из категории архивация и восстановление. Ну это уже на самый крайний случай. В настройках расширения есть возможность заархивировать все ваши закладки, настройки, дополнения, расширения, темы и так далее в отдельную папку на компьютере. А после переустановки системы установить в Mozilla расширение FEBE и уже с его помощью восстановить все свои настройки.

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.