SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Март 2024 (246)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)
Октябрь 2023 (270)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Работа с текстом (Портативные) » Scribus Portable 1.4.0 ML/Rus by PortableApps

Scribus Portable 1.4.0 ML/Rus by PortableApps


Scribus Portable 1.4.0 — это новая стабильная версия настольной издательской программы Scribus для визуальной вёрстки печатной продукции, позволяющее получать на вашем рабочем столе профессиональные макеты страниц для высококачественной тиражируемой печати, поддерживает языки разметки LaTeX, Lilypond. По концепции аналогична Adobe InDesign, Adobe PageMaker и QuarkXPress. Под современным и удобным интерфейсом, программа поддерживает профессиональные функции при подготовке публикации: цветоделение CMYK, поддержку Spot Color, управление цветом ICC, создание интерактивных PDF и др.

Scribus Portable упакована в пакет установщика PortableApps.com поэтому она будет автоматически определять существующую установку PortableApps.com и автоматически работать с PortableApps.com Suite, включая меню и Backup Utility и поддерживает модернизацию путем установки прямо на существующие копии, сохраняя все настройки и макеты. И это с открытым исходным кодом и бесплатно.

Scribus кроссплатформенное приложение, работающее в Unix-подобных операционных системах, включая Windows, Linux и Mac OS X.

Основные возможности и особенности.
- Собственный формат документов
* полная поддержка шрифтов и текста в Unicode, включая тексты, пишущиеся справа налево, например, на арабском языке и иврите (благодаря freetype2).
* блоки, видимые и скрываемые, с закругляемыми углами, вращаемые и масштабируемые;
* шаблоны страниц, мастер-страницы;
* слои для всего документа, перемещение объектов между слоями;
* абзацные и символьные текстовые стили, стили линий;
* ручной кернинг и встраивание шрифтов в документы;
* связывание, группировка, блокирование, изменение размера объектов, преобразование типов объектов
* поля, выпуск под обрез, направляющие, настраиваемое прилипание к сетке и направляющим.
- Публикация
* поддержка CMYK, включая предпросмотр изображений с включенным управление цветом и встраиванием ICC-профилей в PDF для аккуратного сохранения исходного цвета;
* создание цветоделений CMYK и RGB в PostScript;
* поддержка большого количества возможностей PDF, включая интерактивные заполняемые формы; поддерживаются почти все поля PDF и сценарии на javascript;
* возможность создавать файлы для печати на типографском оборудовании, включая устройства, поддерживающие PostScript Level 3 и PDF 1.4;
* импорт Encapsulated PostScript с предпросмотром на холсте и экспорт в EPS;
* полная поддержка вывода в PostScript Level 2, большинства возможностей Level 3, поддержка PDF 1.4 и 1.5, включая полупрозрачность, градиенты и 128-битное шифрование;
* полная совместимость с PDF/X-3 — стандартом ISO на PDF для печатной публикации — впервые в мире;
* встраивание шрифтов и исключение неиспользуемых символов при экспорте в PostScript и PDF;
* Scribus может преобразовывать все используемые шрифты в контуры PostScript, сохраняя возможность изменять текст.
- Простота использования
* drag’n’drop в KDE 3, включая d’n’d в альбом для часто используемых объектов вроде текстовых блоков, логотипов, фоновых изображений и т. д.
* электронная справочная система с постоянно обновляемой документацией на нескольких языках и файлами примеров.
* удобные инструменты и палитры для измерений, вращения и правки прочих свойств объектов;
* поддержка TrueType, Type 1 PostScript и OpenType шрифтов;
* настраиваемые пользователем «горячие клавиши»;
* локализация интерфейса на 27 языках «из коробки», включая русский и украинский;
* настраиваемая расстановка переносов в текстах на 33 языках, включая русский и украинский.
* удобные инструменты рисования фигур: линия от руки, прямая, кривая Безье, эллипсы, многоугольники и т. д.;
* подробные и гибкие пользовательские настройки возможностей программы и документов.
* ввод формул при помощи LaTeX или MathML;
* проверка орфографии.
- Форматы файлов
* собственный формат файлов Scribus 1.2.x полностью документирован и основан на XML;
* EPS, JPEG, PNG, TIFF и XPM;
* поддержка TIFF 6.0 и PSD со слоями и разными режимами наложения слоёв, обтравочными контурами (только в 1.3.x)
* Scribus может импортировать и экспортировать корректные документы SVG 1.0, включая текст по контуру, изображения и текст. Все данные документа Scribus транслируются в SVG, изображения при этом преобразовываются в формат PNG;
* Scribus может импортировать текст в большом количестве различных кодировок, включая Unicode и «национальные» русские кодировки Windows-1251 и KOI8-R, кроме того, текстовые документы OpenOffice.org 1.x, OASIS OpenDocument Writer и Draw с сохранением стилей разметки, а также документы MS Word, HTML и Palm PDB.
- Архитектура
* программа разработана с использованием GPL-версии Qt 3 для Linux и Unix-подобных операционных систем, работает в Windows и Mac OS X (начиная с версии 1.3.х — как «родное» приложение);
* поддержка модулей и API для модулей импорта/экспорта;
* мощный модуль сценариев на Python для расширения функций Scribus и автоматизации, равно как и запуска приложений извне.
- Целевое использование
* макеты для бюллетеней, корпоративных циркуляров, постеры, учебные материалы, техническая документация, визитки и другие документы, требующие гибких макетов и серьёзных возможностей по обработке изображений, а также точного управления типографикой и размерами изображений, каковых нет в обычных текстовых процессорах;
* создание документов для высококачественной тиражируемой печати, документов, распространяемых через Интернет в формате PDF и презентаций;
* создание интерактивных PDF-документов с заполняемыми формами для презентаций и передачи данных из PDF.

Scribus Portable 1.4.0 ML/Rus by PortableApps Scribus Portable 1.4.0 ML/Rus by PortableApps Scribus Portable 1.4.0 ML/Rus by PortableApps


Основные изменения в Scribus 1.4.0
После почти 4-х лет интенсивной работы команды Scribus выпустила новую стабильную версию настольной издательской программы Scribus 1.4.0 с открытым исходным кодом. Учитывая, что это первый крупный стабильный релиз за некоторое время, этот документ описывает улучшения по сравнению с последнии номер версии, а не так как только последняя. Идея заключается в формировании общего сравнения между этим и последним стабильным релизом. Более 2000 пожеланий и ошибок были решены в этой новой версии.

Основными изменениями и улучшениями по сравнению с последней стабильной версии 1.3.3.14, являются:
* 1.4.0 основан на Qt4 программной платформе. Первоначальный переход от Qt3 была выполнена достаточно быстро, но точная настройка для кросс-платформенной совместимости и использование новых возможностей заняло достаточно много времени. В результате, Scribus теперь работает одинаково надежно на всех поддерживаемых платформах.
* Благодаря порту на Qt4, команды Scribus теперь также предоставляет установочные файлы для Mac OS X 10.5 и более поздних версий (DMG или PKG формат), а также родные версии для OS / 2 Warp 4 и eComStation. Кроме того, благодаря обратной связи от пользователей других платформ UNIX, Scribus будет строить и работать на нескольких из этих платформ.
* Улучшена функция обработки объекта (например, инструменты трансформации такие, как в передовых программах рисования), с улучшениями существующих функций, таких как Scrapbook и Image Manager.
* Многие дополнительные опции для текста и типографии, как стили символов, оптические поля, символы расширения. Undo / Redo, наконец, доступен практически для всех действий связанных с текстом, новый сценарий позволяет заменить прямые кавычки на типографские кавычки на основе языковых настроек. Улучшение Юзабилити включает лучшее размещение и движения курсора, быстрое расположение на холсте и взаимодействие между связанными кадрами.
* Новые возможности для векторных объектов, такие как пути логических операций, векторные эффекты, редактор стиля линий.
* Значительные улучшения в обработке заполнения, как образец заполнения, больше типов градиента, поддержка внешних форматов цветовой палитры (AI, EPS, GPL, PostScript, SOC) и много новых цветовых палитр, в том числе от коммерческих поставщиков, как Resene и DTP студии, а также национальных / государственных стандартов.
* Новый тип кадра (называется "Render Frame") позволяет рендеринга (а впоследствии экспорт) выход в каждую программу, которая может создать PostScript, PDF или PNG файлы через командную строку (например, LaTeX, Lilypond, POV-Ray) в Scribus. Первоначальный вариант которого был разработан в качестве проекта Google Summer of Code и был разработан для этого проекта, чтобы импортировать из внешних программ документы, научные публикации и формулы. Больше визуализации можетт быть добавлено через простой файл конфигурации.
* Импорт векторных фильтров: Scribus 1.4.0 предоставляет новые фильтры импорта для файлов следующих форматов: Adobe Illustrator (как EPS и PDF-основе), Macintosh изображения (PICT), Windows Metafile (WMF), XFig (МФГ), аира болотного Vector Graphics ( CVG), Kivio Трафареты (SML), и АСВ фигуры (SHAPE).
* Что касается растровых изображений, в обработке файлов Photoshop произошло много значительных улучшений, таких как поддержка нескольких путей отсечения и PSD слои. Image Manager была переписан, и были добавлены новые эффекты неразрушающие изображения. Более того, Scribus 1.4.0 теперь поддерживает EXIF данные в изображениях, а импорт для Windows и OS / 2 растровых изображений (BMP) была вновь включена.
* Среди основных улучшений в Scribus допечатных функций - печать знаков и отображение чернил в окне предварительного просмотра являются наиболее важными. Кроме того, теперь Scribus позволяет преобразовывать плашечные цвета в триадные в PDF и PostScript экспорт с одного клика.
* Экспорт в PDF значительно улучшен также. Scribus теперь может экспортировать в PDF 1.5, включая PDF слои. Еще одной новой особенностью является возможность вставлять EPS и PDF-файлы в экспортируемые PDF-файлы в качестве альтернативы растеризации их. Кроме того, вложение шрифтов и их замена были улучшены.
* Для управления цветом, Scribus 1.4.0 теперь поддерживает как LittleCMS версии 1 и 2. Кроме того, можно включить управление цветом с помощью одного клика из главного окна.
* Кроме того, Scribus Команда добавила возможность эмуляции цветовой слепоты на экране.
* Сотни мелких и крупных улучшений юзабилити были добавлены.
* Все включенные сценарии были обновлены, включая добавление сценария "Autoquote" в меню Сценарий для преобразования прямые кавычки в текстовом фрейме для исправления кавычек для многих языков.
* Scribus 1.4.0 в настоящее время поставляется с большим количеством дополнительных шаблонов, чем предыдущие версии.
* Содержание справочной системы была переписано и обновляется.

Minimum Requirements:
* 256 Mb or more system memory - the more the better. 512Mb or more is strongly recommended for larger more complex documents.
* Pentium III or better - 750MHz or better

Added: Jan 19, 2012
Platforms: Windows XP/Vista/7
Multilingual user interface (English, Russian, etc)
Licence: Free / Open Source
Developer: Scribus team and PortableApps.com
Size: 53.83 Mb

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.