SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Апрель 2024 (162)
Март 2024 (277)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Утилиты (Портативные) » Cправочник Masmat Portable 7.90

Cправочник Masmat Portable 7.90


Справочник Masmat - инструмент для механиков, энергетиков, конструкторов, менеджеров по снабжению, инженеров, инструментальщиков-металлистов, сметчиков и всех профессионалов в своем деле. Авторская сборка справочника реализована в виде одного исполняемого файла, что позволяет переносить его между компьютерами без установки.

Истории создания от автора программы.
"Как рассчитать потребность металлопроката?
Такой вопрос становится перед каждым механиком на большом производстве, в свое время (1997 год) я использовал бумажные справочники и супер калькулятор с большими кнопками и памятью. Для мелких ремонтов мне этого было достаточно, пока не пришла первая в моей трудовой деятельности заявочная компания на капитальный ремонт большого сгустителя П-50, есть такие :-). Ферма такого аппарата состоит полностью из металлопроката (швеллер, уголок, трубы, металл листовой) и множество разных мелких деталей различной формы.
Используя техническую документацию, я по спецификации без особых усилий подготовил заявку на металлопрокат для фермы, но я не смог при заказе так же просто рассчитать дополнительные материалы. Швеллеры и уголки нужны были на леса, подставки и т.д. Соответственно передо мной стал вопрос по подготовке заказа на материал. Нужно было рассчитать где и какой профиль будет использоваться, рассчитать раскрой листового металла, что бы не оставались "огрызки" при вырезании заготовок, говоря прямо было тяжко.
Именно в этот момент и пришла в голову идея разработать справочник, который бы позволял быстро рассчитать вес по длине и наоборот длину по весу. Соответственно первыми расчетами были расчет швеллера, уголка и листового металла. Далее круглый прокат и двутавры. Использовал справочник только для себя в течении 1 месяца, после чего у меня его попросил механик другого цеха и начал просить включить туда другие расчеты. Вот так справочник и начал свою жизнь.
Заканчивая историю, хочу порекомендовать справочник как отличное пособие не только для механиков, но и энергетиков, конструкторов, сметчиков инженеров и многих других технических профессий."

В справочнике Masmat возможно:
* посчитать массу большого количества стандартных материалов и профилей из различных металлов
* посчитать количество материала по его весу
* работа с различными данными металло продукции: шестигранника, листа рифленого, профнастила, арматуры для ЖБК, стальным канатам, рельса, двутавра, швеллера, прокатов, листовых сталей, труб, уголков, метиз и т.д.
* возможность работать с объёмными фигурами, находить боковую площадь фигуры, общую площадь, вес фигуры, при этом учитывается и материал из которого сделана фигура
* возможность расчёта площади раскроя и его массы, по разным параметрам и с разными конфигурациями
* при подключении модуля "Стали и её сплавы" есть возможность просмотра физико-химических характеристик 820 различных сталей и её сплавов
* при подключении модуля "Электротехника" Вы получите доступ к таким темам как: общие понятия и определения электротехники, формулы для расчета величин, сведения о надежности электроустановок, описание обозначений применяемых в электрических схемах, описание токов кооткого замыкания с расчетом тока КЗ, описание более 50 электротехнических материалов (кабели, провода, и т.д.) с указанием их свойств и способов применения
* и многое другое.
* Количество информации постоянно растет и справочник совершенствуется с учетом пожеланий пользователей.

Что нового:
* Новая версия 7.90, которая полностью исключает рекламу и нацелена только на удобство в работе.
* При расчете прямоугольной трубы при смене толщины поля длина и вес не обнуляются, а пересчитываются. По предложению выведены значения длины и веса у профильной трубы на рабочее пространство
* Оптимизирован интерфейс
* Исключена реклама из программы
* Исправлена плотность Платины на 2,145

Обращаю Ваше внимание, что новая версия 8.00 (выход март 2013) сопровождается переходом справочника в разряд платных программ.
В справочнике в ближайшее время будет гораздо больше специфической технической информации, такой как: отводы, кабельная продукция, запорная арматура, информация о гибке металлов (радиус гиба, развертки и т.д.), подшипники, ременные передачи, цепи, масла и многое другое.

Обновлено: 16 февраля 2013
ОС: Windows
Язык: Русский
Лицензия: Бесплатно
Разработчик: masmat.info
Размер: 3,01 Mb

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.