SORUFT.comТолько русский интерфейс!

Портативные

Интересное

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Наши авторы

Наши проекты

Архив новостей

Апрель 2024 (209)
Март 2024 (277)
Февраль 2024 (310)
Январь 2024 (242)
Декабрь 2023 (275)
Ноябрь 2023 (213)

Интересное

С установкой

интересное

Настройка и безопасность ПК. Особенности Windows 7, 8, 10

Опрос

Какой метод предпочтительней

Популярные новости

Интересное


Графика и фото (Портативные) » Geotag 0.096.3481 + ExifTool 9.99 (ML/Rus) Portable

Geotag 0.096.3481 + ExifTool 9.99 (ML/Rus) Portable

Geotag - замечательная бесплатная, кросс-платформенная программа с открытым исходным кодом, которая позволяет просматривать и приводить в точное соответствие дате/времени/координатам местоположения на карте на основании EXIF данных фотографий, полученных с GPS устройств.
ExifTool - необходимое расширение, дающее возможность редактировать и записывать изменения в EXIF метаданные изображений из Geotag.

Сейчас практически все устройства, позволяющие производить фотосъемку (фотоаппараты, смартфоны и тд.), имеют встроенные GPS устройства.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИЯМИ И ВОЗМОЖНОСТИ:
- Портативная
Geotag написана на Java и работает на самых популярных операционных системах Windows, Mac OS, Linux.
- Графический интерфейс пользователя
Пользовательский интерфейс делает простым добавление информации о местоположении к фотографиям.
- Интеллектуальное согласование
Заложенные в Geotag алгоритмы автоматически находят GPS данные для ваших фотографий. Для фотографии, сделанных при отсутствии сигналов GPS, вы можете позволить Geotag сделать предположение, основанное на ближайшей имеющейся информации GPS.
- Точная настройка местоположение с помощью Карт Google (Google Maps)
Вы можете посмотреть место съемки фотографии в веб-браузере, используя Google Maps. Карта содержит маркер, который можно перетащить на карте, чтобы уточнить местоположение, связанное с фото. Путем простого перетаскивания маркера вы можете исправить это. Изменения немедленно отражаются в Geotag.
- Точная настройка мест с использованием Google Планета Земля (Google Earth)
Geotag также может показать место фотографии в Google Планета Земля, если она установлена на вашем компьютере. При перемещении карты в Google Планета Земля маркер размещения вашей фотографии постоянно переезжает в центр карты, а его новое положение направляется обратно в Geotag.
- Назначение географические названий на фотографии
Для фотографий, которые уже имеют место, Geotag находит географические названия близлежащих отметок и хранит их с изображением.
- Вам не нужно использовать GPS имея Geotag
Даже если вы не владеете блоком GPS (или он не включался, когда вы делали снимок) вы можете назначить место для снимка. Geotag покажет маркер местоположение на карте по умолчанию, и вы можете перетащить маркер и увеличивая масштаб дать точное место где был сделан снимок. Это немного более громоздкий путь, чем при использовании GPS, но не слишком трудно. Можно также ввести координаты местоположения вручную и сохранять их на фотографии.
- Открытый исходный код
Geotag с открытым исходным кодом. Она опубликована под лицензией GPL (GNU General Public License). Это значит, ее можете свободно использовать и вы даже можете получить исходный код и изменить его, и распространять его.
- Легко переводимый
Geotag может быть легко переведен на различные языки. Программа распознает язык, используемый на вашем компьютере и, если перевод на этот язык доступен, Geotag будет использовать его автоматически. В настоящее время программа знает английский, итальянский, немецкий, датский, французский, голландский, португальский, чешский, испанский, польский, шведский и русский. Волонтеры для других переводов всегда приветствуются.

Geotag 0.096.3481 + ExifTool 9.99 (ML/Rus) Portable


Форматы файлов
* Geotag может читать и записывать данные о местоположении в нескольких форматах файлов: Jpeg, Tiff, Canon .thm (use instead of Canon .crw), Canon .cr2, Digital Negative .dng, Epson .erf, Kodak .dcr, Mamiya .mef, Minolta .mrw, Nikon .nef, Olympus .orf, Panasonic .raw, Pentax .pef, Nikon .nrw и много других
* Есть несколько форматов файлов, которые не могут держать данные о местоположении, но Geotag может хранить данные о местоположении в файлах XMP. Эти форматы файлов: Fuji .raf, Kodak .dcr, Sony .arw, Sony .sr2, Sony .srf

Требования
1. Geotag будет работать на любой операционной системе (all Windows, Mac OS, Linux), для которой доступно выполнение Java SE 7 runtime. Хотя программа прекрасно работает и с Java 6, мы настоятельно рекомендуем использовать Java SE 7, так как Java 6 считается теперь устаревшим и несет риски для безопасности. Geotag не будет работать с более ранними версиями Java, так как программа принципиально опирается на ряд особенностей, доступных только начиная с версии Java 6.
2. Geotag использует ExifTool (автор Phil Harvey), для записывания информации о местоположении в метаданные изображений, а акже для чтения информации из файлов изображений в формате RAW. Для использования ExifTool зайдите Файл -> Параметры и укажите путь где его найти на вашем компьютере (где находится файл exiftool(-k).exe или exiftool.exe если используете командную сттроку). В данном случае файл exiftool(-k).exe находится в одной папке с geotag-0.096.jar и после первого запуска geotag сама определит его местоположение.



3. Geotag самостоятельно читает только данные GPS из GPX файлов. Если вы желаете загружать ваши треки в Geotag прямо с вашего GPS и сохранять их как файлы GPX, то рекомендуем использовать отличную программу GPSBabel (автор Robert Lipe), которая внесет ваши данные из GPS в GPX файлы. Если GPSBabel установлен, то для его использования в Geotag зайдите Файл -> Параметры и укажите путь где его найти на вашем компьютере (хотя у меня geotag сама его определила).



4. Geotag использует ваш веб-браузер для отображения вашего местоположения на картах Google. Браузер по умолчанию вашей системы должен работать нормально. Для отображения карт Google в вашем браузере, вам необходимо включить javascript. Geotag была успешно протестирована с Internet Explorer, Firefox и Opera на Windows, с Firefox, Opera, Konqueror и Epiphany на Linux.
5. Geotag имеет встроенный свой собственный небольшой веб-сервер. Через него ваш браузер получает веб-страницы, которые содержат карты Google. Также при необходимости отправки вам новостей об обновлении программы. Поэтому ваш брандмауэр должен разрешать Geotag запускать свой веб-сервер через порт 4321.

Geotag 0.096.3481 + ExifTool 9.99 (ML/Rus) Portable Geotag 0.096.3481 + ExifTool 9.99 (ML/Rus) Portable


6. В окне параметров Geotag, как видно из скриншотов) предусмотрено взаимодействие еще с одной программой Dcraw - не является необходимой для работы с Geotag!
Но приятно иметь если вы постоянно работаете с файлами RAW, то вы можете подумать об установке Dcraw (by Dave Coffin). Она позволяет извлекать и отображать для предварительного просмотра эскизы изображений из файлов изображений в формате RAW. Вы можете найти и скачать ее самостоятельно на странице http://www.insflug.org/raw/.

Geotag 0.096. 3 августа 2015 года.
* Добавлен итальянский перевод
Geotag 0.095. 4 ноября 2014 г.
* Добавлен шведский перевод

Добавлено: Август 09, 2015
Платформа: Windows с Java SE 7
Интерфейс: Русский и др.
Лицензия: Бесплатно
Разработчик: geotag.sourceforge.net
Размер: 6.46 Mb

Новость отредактировал Talyan, 9-08-2015, 17:24. Причина: Обновление программы

Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.